Казахстан и Иран подписали в Тегеране Протокол о выполнении авиакомпанией “Эйр Астана” (казахстанский национальный авиаперевозчик) прямых регулярных авиарейсов между двумя государствами.

“Согласно данному документу, с июня авиакомпания “Эйр Астана” будет осуществлять прямые рейсы между Тегераном и Алматы с частотой 3 раза в неделю”, – говорится в сообщении ведомства. Уточняется, что в настоящее время по данному направлению рейсы осуществляет иранская авиакомпания “Махан Эйр”, летающая дважды в неделю.

Протокол был подписан в ходе переговоров, которые в иранской столице провела казахстанская делегация во главе с заместителем председателя Комитета гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Талгатом Ластаевым и вице-президентом авиакомпании “Эйр Астана” Ерболом Оспановым. Темой переговоров была возможность открытия прямого сообщения между Тегераном и Астаной “в скором времени”.

Посол Казахстана в Иране Багдад Амреев обратил внимание на то, что протокол стал первым документом, который Иран подписал с зарубежным государством после снятия всех международных и односторонних санкций “в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе, заключенным в Вене 14 июля 2015 г., в достижении которого Казахстан сыграл весомую роль”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий