Более ста грузовиков застряли на таможенном пункте “Троебортное – Бачевск” между Россией и Украиной. Большинство зарегистрированы в Молдове, но не могут пересечь Украину, так как везут российский товар. Связано это с указом президента Петра Порошенко, которым в ответ на многочисленные эмбарго со стороны России запрещен импорт российских товаров на Украину.

Дмитрий Герман – один из предпринимателей, чей товар уже пять дней стоит на украинской таможне. Он говорит, что обращался в Национальное агентство безопасности продовольствия и Таможенное бюро Петрикан, однако помощи не последовало. “По словам водителей, там стоит примерно 120 “тиров”, большинство молдавские. Из них две – наших. Там скоропортящаяся продукция. Сейчас мы в тупике, никто не может нам ответить”, – сообщил экономический агент Думитру Герман.

Исполняющий обязанности премьера Георге Брега говорит, что попытается решить вопрос на уровне правительств. “Мне обещали, что мы свяжемся примерно в восемь часов. Будем просить пропустить тех, кто застрял на таможне. Но на будущее, мы попросили ANSA публиковать на их сайте предупреждения для экономических агентов. Это значит, что экономические агенты не смогут экспортировать товар из России? Через Украину не смогут. Через Беларусь, другими путями, но не через Украину. Мы не можем вмешиваться в интересы украинского государства”, – сказал и. о. премьер-министра Герге Брега. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий