РФ возвращает транзитные вагоны с украинским товаром и вводит новые требования для украинских водителей транзитных грузовых автомобилей. Об этом сообщила замглавы Минэкономразвития – торговый представитель Наталья Мыкольская.

Замминистра сообщила, что по информации, полученной ранее, в Украину возвращено 197 транзитных вагонов. Из них 128 перенаправлены через Беларусь. 48 вагонов прошли границу с РФ, но в Минэкономики ожидают, что часть из них будет возвращена.

Она также сообщила, что с 11 января все автомобили с украинскими транзитными товарами направляются через территорию Беларуси. После прохождения территории Беларуси они вынужденно простаивают на границе с РФ. Основная причина ожидания – конвой, который сопровождает автомобили по территории РФ. “Минэкономики отслеживает ситуацию, чтобы выяснить, могут ли в принципе украинские транзитные автомобили передвигаться по территории РФ, и дойдут ли они до места назначения. Она также сообщила, что стоимость конвоя составляет $350 за одну машину (с украинской стороны), в конвое идет 7-8 украинских машин. При этом конвои будут ходить не каждый день”, – сказала она.

По словам Н. Мыкольской, РФ вводит новое требование для украинских водителей – они могут заезжать на территории РФ только через прямые пункты пропуска, а не через Беларусь. При этом прямые пункты пропуска для украинских товаров закрыты. Когда украинские водители заезжают через Беларусь, им отказывают во въезде и предлагают нанимать российских водителей для транзита по территории РФ. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий