Украина собирается наладить стабильный товаропоток по “новому Шелковому пути” (“Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай”) с февраля. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Это пробный поезд, он пройдет по территориям Грузии, Азербайджана, Китая, по территориям Черного и Каспийского морей. Продолжительность этой поездки для грузов составляет такое же количество дней, как по территории РФ и Беларуси. По цене мы будем абсолютно конкурентоспособными. Я уверен, что с февраля месяца мы выйдем на стабильный график”, – рассказал Омелян.

По словам чиновника, Украина имеет возможность экспортировать в Китай около 25 млн. т продукции в год. “Относительно объемов грузов, потенциал огромный. В прошлом году мы экспортировали в Китай 25 млн. т. Чтобы даже провезти 1 млн. т этим путем, это у нас уже будут четыре поезда ежемесячно ехать в Китай и в обратном направлении”, – добавил он.

Также в Мининфраструктуры призвали товаропроизводителей обращаться на “горячую линию” “Укрзализныци”, если последние проявят интерес экспортировать продукцию по “новому Шелковому пути” в страны Азии и Китая. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий