Государственные вагонные операторы Украины, входящие в структуру “Укрзализныци”, за прошедший год перевезли 78,3 млн. т грузов – на 30% меньше 2014 г., говорится в материалах перевозчика.

Падение объемов составило более 32 млн. т. В 2014 г. перевозки в данном сегменте УЗ упали на 20% (-30 млн. т), в геополитически спокойном 2013 г. был отмечен минимальный рост – на 0,2% (+220 тыс. т).

В деятельности государственных вагонных компаний Украины в 2015 г. доминировали перевозки полувагонами – на данный вид пришлось более 50% клиентских договоров на перевозки подвижным составом госоператоров УЗ. Несколько меньше доля перевозок крытыми вагонами – порядка 25% соответственно. Всего за год заключено свыше 800 договоров на перевозки грузов парком государственных вагонных операторов – на 16% больше, чем в 2014 г. При этом количество контрактов на перевозки грузов в пределах Украины увеличилось на 19%; в зарубежном (транзитном) сообщении рост составил 3%. Как отмечают аналитики, рост контрактной работы на фоне спада объемов может объясняться как активизацией коммерческой деятельности УЗ, так и логистическими изменениями, вызванными внутренней геополитикой Украины.

В целом доля договоров в сегменте транзита составила менее 13% совокупной контрактной базы госоператоров прошедшего года. Доминирующие услуги государственных операторов Украины в сфере транзита – перевозки полувагонами и крытыми вагонами (50% к 50%). (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий