Около сотни грузовиков, которые везут в Молдову товары российского производства, застряли на российско-украинском пограничном пункте “Троебортное – Бачевск”. Об этом сообщает молдавский ресурс publika.md.

Грузовики не могут въехать на территорию Украины после вступления в силу решения правительства о запрете ввоза российских товаров. Уточняется, что грузовики не пускают почти неделю. Водители говорят, что на исходе солярка, поэтому планируют бросить машины и ехать домой.

“Солярка на исходе она замерзает на морозе, метель, снега намело с полметра. Питаемся за свой счет, не знаю, как домой доберемся. Если простоим еще два-три дня, деньги закончатся. Придется бросить здесь машины и ехать домой”, – сообщил водитель грузовика Ион Ватаву.

Молдова считает, что Украина нарушает условия международных грузоперевозок, поскольку якобы не может запретить транзит через свою территорию.”К запрету на ввоз они приравнивают и транзит. То есть, они не видят разницу, в этом и проблема, которую пока украинское правительство не разъяснило”, – сказал и. о. замминистра транспорта Сергей Букэтару. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий