Украина не будет запрещать российский транзит через свою территорию, поскольку это противоречит базовым принципам международного торгового законодательства, сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

“Мы не будем запрещать транзит через территорию Украины, потому что считаем, что транзит – это основополагающая часть международной торговли”, – сказала она.

По словам Микольской, Россия в нарушение обязательств в рамках Всемирной торговой организации полностью закрыла украинский транзит для автомобильного и железнодорожного транспорта.

В декабре 2015 г. российская власть приняла ряд решений, которые ограничивают, а в некоторых сегментах полностью отменяют торговые отношения с Украиной. Среди таких решений – приостановление Россией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины в рамках СНГ. Ограничительные меры вступили в силу с 1 января.

2 января Украина ввела “зеркальные” торговые меры, а именно – импортные пошлины на широкий спектр российских товаров и товарных групп в 1,5-19%. Часть сборов имеет переходный период в 3-5 лет.

С 4 января Россия полностью запретила транзит украинского экспорта по российской территории. По подсчетам Минэкономразвития, объем транзита составляет порядка $1,8 млрд. в год. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий