Украина договорилась с Беларусью об ускоренном режиме оформления транзита через территорию этой страны для компенсации потери торговых путей через Россию. Об этом заявила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

“Нам удалось достигнуть договоренности с нашими белорусскими партнерами об ускоренном режиме оформления и содействия тому, чтобы наши грузы и железнодорожным, и автомобильным транспортом проходили быстрее”, – сказала она.

По словам торгпреда, большинство грузов, которые были возвращены на территорию Украины из-за запрета транзита со стороны РФ, успешно прошли через Беларусь.

По информации Министерства экономического развития и торговли, большинство украинских производителей, ранее поставлявших товары и перевозящих грузы через территорию России, после введения ограничений со стороны РФ оформляет документы для транзита через Беларусь.

В декабре 2015 г. российская власть приняла ряд решений, которые ограничивают, а в некоторых сегментах полностью отменяют торговые отношения с Украиной. Среди таких решений – приостановление Россией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины в рамках СНГ. Ограничительные меры вступили в силу с 1 января.

2 января Украина ввела “зеркальные” торговые меры, а именно – импортные пошлины на широкий спектр российских товаров и товарных групп в 1,5-19%. Часть сборов имеет переходный период в 3-5 лет.

С 4 января Россия полностью запретила транзит украинского экспорта по российской территории. По подсчетам Минэкономразвития, объем транзита составляет порядка $1,8 млрд. в год. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий