План по сборам на 2015 г. составлял 1129 млн. тенге. Перевыполнение плана составило 13 млн. тенге. Все собранные средства были направлены на содержание участка и модернизацию систем взимания платы, передает пресс-служба НК “КазАвтоЖол”.

Общее количество проездов по платному участку за 2015 г. составляет более 2,5 млн. единиц транспортных средств.

Среднесуточный сбор за 2015 г. составил 3,1 млн. тенге, среднесуточная интенсивность автомобилей составляет 7 тыс., в выходные дни пиковая интенсивность доходит до 10-12 тыс. транспортных средств.

По сравнению с 2014 г. интенсивность потока транспортных средств в среднем увеличилась на 4,9% за счет чего увеличились сборы на 7,2%.

Также для организации ускоренного проезда и популяризации безналичных видов оплаты таких, как абонентская плата, предоплата посредством терминалов самообслуживания QIWI и “Касса 24”, транспондеры, на пунктах взимания платы выделена специальная полоса проезда. Предоставленный сервис позволил снизить нагрузку на купюроприемники, что привело к уменьшению образования заторов на пунктах взимания платы.

С момента запуска по полосам безналичной оплаты в среднем проезжает порядка 700 автомобилей в сутки.

В здании филиала Дирекции платных автомобильных дорог АО “НК “КазАвтоЖол” создан центр обработки данных, в котором диспетчера ведут круглосуточную работу по контролю и мониторингу за работой операторов и кассиров на пунктах взимания платы. Диспетчеры ведут ежедневную отчетность по транзакциям, что позволяет исключить коррупционную составляющую. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий