Президент Украины Петр Порошенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили ситуацию с российским эмбарго на украинскую продукцию, а также скоординировали действия для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана.

“Президенты Украины и Азербайджана обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию, и запрет на транзитные перевозки. В связи с этим главы государств приветствуют успешную отправку из Ильичевска первого рейса контейнерного поезда по маршруту “Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай”. Петр Порошенко и Ильхам Алиев скоординировали действия, необходимые для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана”, – сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам встречи в Давосе.

Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе в нефтегазовой и энергетической отраслях, а также в сферах строительства, транспорта и связи. “Азербайджанская сторона подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины”, – говорится в сообщении. (forbes.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий