Госпогранслужба вводит упрощенную процедуру прохождения пограничного контроля, благодаря которой украинцы по прибытии в аэропорт “Борисполь” смогут пройти паспортный контроль за 3-5 секунд. Такую информацию обнародовала в “Борисполе”, представляя эту систему, заместитель начальника отдела пограничного контроля аэропорта Виктория Громова.

“Новые внедрения системы пограничного контроля позволят пройти линию границы украинцам, прибывающим на Родину, за 3-5 секунд”, – сказала Громова. Она сообщила, что система упрощения пограничного контроля коснется только тех украинцев, которые возвращаются из-за границы.

По ее словам, упрощение порядка заключается в том, что авиакомпании-перевозчики, во время отправления рейса из аэропортов отправления, немедленно направляют на специальный адрес Госпогранслужбы списки пассажиров, которые включают все паспортные данные. Эти списки получаются зранее, и до прилета пассажиров все их данные проверены по базам данных Госпогранслужбы и Интерпола. “И когда пассажир прибыл в аэропорт, он проходит линию паспортного контроля за секунды, так как его данные уже проверены и сверяются только фото в паспорте с лицом предъявителя”, – пояснила Громова.

Она добавила, что эта система для пограничников не новая, ее уже использовали во время Евро-2012. Сейчас она усовершенствована и готовится к внедрению.

Громова также сообщила, “что сейчас – это эксперимент, который продлится до 27 января”.

После этой даты система заработает. “Уже более тысячи украинцев воспользовались системой биометрического контроля”, – сказала Громова. По ее словам, в настоящее время эта система находится в режиме тестирования, который продлится до 30 апреля.

Сейчас изучается вопрос о применении системы и к владельцам биометрических паспортов других стран. Однако, она отметила, что этот вопрос надо решать на законодательном уровне.

В систему биометрического контроля входят технические средства и программное обеспечение по распознавания лица и отпечатков пальцев лица, другие технические средства, обеспечивающие контроль за перемещением пассажиров. В частности, это – датчики, система блокировки нарушителя, камеры распознавания лица и прочее. Обслуживание и контроль пересечения госконтроля пассажирами и применение данной системы осуществляются лишь одним военнослужащим, который одновременно может контролировать от одних до пяти электронных ворот.

Громова отметила, что в настоящий момент система биометрического контроля действует только в “Борисполе”. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий