Белорусская авиакомпания “Белавиа” намерена пополнять парк узкофюзеляжных самолетов Boeing-737-800 за счет приобретения их в собственность, а не на условиях лизинга. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак. В 2016 г. планируется закупить три таких воздушных судна.

“Авиакомпания поменяла политику. Приобретая воздушные суда в собственность, она таким образом создает государственный капитал. Этим имуществом государство может распоряжаться по своему усмотрению и при необходимости его продать”, – подчеркнул Сивак.

Сегодня во флоте “Белавиа” есть два Boeing-737-800. Последний самолет этого типа был получен в апреле прошлого года. Машина взята в лизинг на пять лет у американской компании Air Lease Corporation (ALC). Необходимость в новых ВС объяснялась планами по расширению маршрутной сети. Увеличение парка также должно было помочь авиакомпании более оперативно реагировать на увеличение спроса, пояснили в “Белавиа”. В летнем сезоне Boeing-737-800 планировалось поставились на наиболее востребованные курортные направления.

В прошлом году белорусский оператор объявил о намерении перейти на эксплуатацию самолетов только западного производства, отказавшись от Ту-154М. Вывести их флота планировалось в 2016 г. (сейчас в компании остается три таких ВС). Сегодня эти машины ставятся преимущественно на чартерные рейсы.

Помимо Boeing-737-800 и Ту-154М в парке авиакомпании числятся Boeing-500/300, Bombardier CRJ100/200LR и Embraer E195/E175. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий