Новый механизм компенсации затрат на социальные перевозки разработают в Беларуси, сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак после итоговой коллегии ведомства в Могилеве.

По словам министра, перед Минтрансом стоит задача разработать действенный механизм компенсации затрат на социальные перевозки, то есть он должен быть усовершенствован таким образом, чтобы не дотировать расходы и бесхозяйственность. “Мы думаем о том, чтобы создать определенную структуру, через которую бюджетные средства будут направляться конкретно на подвижной состав. И к этому подвижному составу все участники рынка должны иметь доступ, как государственные компании, так и фирмы с частным капиталом. Речь идет о том, чтобы не дотировать сами компании, а дотировать транспорт, который используется для социальных перевозок. В этом случае мы сузим количество контролируемых расходов, они будут более открытыми и прозрачными. Это, конечно, достаточно сложный механизм, который мы попытаемся в течение 2016 г. разработать и внести на утверждение в правительство”, – сказал министр транспорта и коммуникаций.

По его мнению, сюда обязательно нужно привлечь железнодорожный транспорт и рассматривать этот вопрос комплексно, чтобы не было конкуренции между железнодорожными и автобусными перевозками. “Наша главная задача – обеспечить максимально быстро качественную и комфортную перевозку пассажиров с одной точки в другую”, – отметил Анатолий Сивак. При этом он заметил, что в целом для экономики любого государства общественный транспорт более выгоден, и инфраструктура для него должна развиваться активнее, чем для личного. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий