Транзит украинских товаров через территорию Беларуси осуществляется безболезненно, сообщил председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько.

“Мы убедили российских коллег, что можем контролировать транзит украинских товаров с помощью информационных технологий. Украинские товары через Беларусь следуют безболезненно. Единственное, мы организовали контактные точки, куда направляются такие товары”, – отметил Юрий Сенько.

Он напомнил, что в самом начале 2016 г. Россией принято решение о запрете перемещения товаров из Украины в Казахстан через российско-украинскую границу. Сейчас такие товары перемещаются через белорусско-украинскую границу. “Нам было поручение, и мы отработали вместе с Федеральной таможенной службой России вопрос, связанный с организацией процедуры транзита украинских товаров по территории Беларуси. Нам предлагались различные варианты, вплоть до сопровождения. Но мы смогли убедить российских коллег, что это необязательно”, – рассказал Юрий Сенько.

По его словам, процедура транзита украинских товаров ничем не отличается от любой другой. Что касается контактных точек, то они находятся на границе Беларуси и России. “Туда мы администрируем, направляем, маршрутизируем такие транспортные средства, чтобы в дальнейшем российские таможенные органы могли контролировать транзит товаров по территории России до Казахстана. На границе России и Казахстана опять же определены точки, куда администрируются и маршрутизируются транспортные средства, которые далее следуют в Казахстан”, – пояснил председатель ГТК. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий