Приказом Минтранса России от 16.12.2015 г. №365 в целях реализации положений Федерального закона “О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения” внесены существенные изменения в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере транспорта исполнения государственной функции по контролю (надзору) за соблюдением законодательства РФ и международных договоров РФ о порядке осуществления международных автомобильных перевозок, утвержденный приказом Минтранса России от 11 июля 2012 г. №229.

В частности, в новой редакции изложены положения о транспортном контроле. Установлено, что государственная функция по транспортному контролю осуществляется в стационарных и передвижных контрольных пунктах на автомобильных дорогах общего пользования РФ, в передвижных контрольных пунктах на обозначенных дорожными знаками стоянках (парковках) транспортных средств на территории РФ.

Перечень и местоположение контрольных пунктов, кроме мест на обозначенных дорожными знаками стоянках (парковках) транспортных средств, на федеральных автомобильных дорогах общего пользования согласовываются Федеральной службой по надзору в сфере транспорта с МВД России в части выполнения требований по безопасности дорожного движения, а на других автомобильных дорогах общего пользования и улицах городов – территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с территориальными органами МВД России в части выполнения требований по безопасности дорожного движения. Местоположение контрольных пунктов, кроме мест на обозначенных дорожными знаками стоянках (парковках) транспортных средств, обозначается специальными дорожными знаками.

Полностью в новой редакции изложены положения о проведении документального контроля грузовых автотранспортных средств.

Установлено, что в случае обнаружения нарушений, связанных с осуществлением перевозок с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без разрешений, если такие разрешения обязательны, либо без учетного талона, транспортное средство задерживается в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях до устранения причин задержания, а в случае, если транспортное средство, на котором совершено административное правонарушение, выезжает с территории РФ, также до уплаты административного штрафа. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий