Беларусь к 2022 г. уменьшит ежегодный импорт природного газа на 5 млрд. куб. м. Это следует из обновленной директивы №3 “О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства”, которая утверждена указом №26 от 26 января.

Обновленной директивой предусмотрены мероприятия, которые должны повысить уровень энергетической безопасности страны. В частности, Совету министров поручено принять меры для снижения рисков и недопущения кризисных ситуаций в энергообеспечении. Этому должно способствовать в том числе сокращение к 2022 г. уровня выбросов парниковых газов после ввода Белорусской АЭС до 7 млн. т в год с помощью замещения в топливном балансе страны до 5 млрд. куб.м импортируемого природного газа.

В топливный баланс страны будут максимально вовлекаться собственные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), в том числе возобновляемые источники энергии. Доля первичной энергии в потреблении ТЭР должна составить не менее 16%, доля первичной энергии из возобновляемых источников – не менее 6%.

Планируется также сдерживать рост потребления ТЭР и сближать энергоемкость ВВП по паритету покупательной способности Беларуси со среднемировым значением этого показателя, стимулировать энергосбережение, в том числе с помощью финансовой поддержки. В экономике необходимо будет развивать менее энергоемкие производства, внедрять энергосберегающее оборудование, приборы и материалы.

Планируется также усовершенствовать систему управления электроэнергетической системой и создать отдельные субъекты хозяйствования, которые будут курировать различные виды деятельности (производство, передачу, распределение и продажу электро- и теплоэнергии).

Энергетическую безопасность страны будут оценивать с помощью специальных индикаторов, главным будет показатель отношения объема производства (добычи) первичной энергии к объему валового потребления ТЭР. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий