Указ президента РФ Путина о запрете международных транзитных автомобильных и ж/д перевозок грузов из Украины в Казахстан через РФ может быть усилен и впоследствии украинские товары вообще не смогут проследовать по российской территории. Об этом заявил первый заместитель начальника Департамента коммерческой работы “Укрзализныци” Иван Хорьяков во время проведения Диалог-клуба на тему “Конвенционные вызовы как барьеры для международной торговли и логистики”.

“Но мы знаем и то, что, несмотря на указ, есть небольшие сложности и, самое главное, есть большие риски по поводу того, что этот указ может быть усилен и украинские товары вообще не смогут проследовать по территории РФ. Поэтому на сегодняшний день я предложил рассчитывать грузоперевозчикам два маршрута и на перспективу выбирать маршрут, который обходит территорию РФ”, – сообщил И. Хорьяков.

Он также сообщил, сколько может потерять Украина в случае полного запрета на транзит грузов через территорию РФ. “По поводу убытков: я могу ответить в количественном выражении. В 2015 г. “Укрзализныця” отправила с территории Украины грузов в страны Средней Азии до 1 млн. т. Если РФ полностью прекратит транзит по своей территории этих грузов, то, соответственно, такой объем мы потеряем, если не найдем другие пути перевозки. Ну и можно добавить страны Закавказья – 350 тыс. т. Это тоже не нужно снимать со счетов”, – отметил И. Хорьяков. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий