Европейский лоукостер Ryanair планирует занять лидирующие позиции на рынке авиаперевозок в Центральной Европе к 2018 г. Об этом заявил глава авиакомпании Майкл О’Лири, сообщает издание Air Transport World.

Топ-менеджер подчеркнул, что оператор уже сегодня является крупнейшим авиаперевозчиком в Польше. Второе место по этому показателю он занимает в Венгрии и увеличивает присутствие в Румынии, где недавно открыл четвертую из пяти запланированных баз. По мнению О’Лири, в течение зимы авиакомпания сможет стать вторым по величине оператором в большинстве Стран Балтии. Сегодня в этом регионе лидирует венгерский лоукостер Wizz Air.

Авиакомпания Ryanair намерена перетянуть пассажиров за счет более низких тарифов на авиаперевозки. Снижение стоимости билетов стало возможным в том числе за счет невысоких цен на топливо, рассказал О’Лири.

Ранее ирландский перевозчик предпочитал фокусироваться на укреплении позиций в других регионах Европы, в частности на рынке Испании и Греции. Тогда парк Ryanair не позволял охватить сразу все желаемые рынки.

По данным Air Transport World, в настоящее время авиакомпания эксплуатирует около 350 самолетов Boeing-737-800, средний возраст которых составляет 5,5 лет. Ryanair ожидает поставки еще 148 машин Boeing-737NG и 100 Boeing-737MAX. Также у нее есть опцион на 100 Boeing-737MAX. Кроме того, в ближайшие четыре-пять лет лоукостер намерен выйти на дальнемагистральные маршруты, для чего он рассматривает возможность приобретения широкофюзеляжных самолетов. Пока авиакомпания выбирает между такими моделями, как Airbus A330 и Boeing-787.

Пассажиропоток Ryanair за 2015 г. составил 101,4 млн. чел. Это на 17% больше, чем компания обслужила в 2014 г. Как сообщал оператор ранее, к 2024 г. он планирует нарастить пассажиропоток до 160 млн. пасс. ежегодно. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий