Два крупнейших японских авиаперевозчика Japan Airlines и All Nippon Airways на фоне низких цен на нефть приняли решение с 1 апреля отменить топливный сбор с пассажиров. Об этом сообщают местные СМИ.

На некоторых маршрутах из Японии в Европу и США за билет в обе стороны дополнительно приходится доплачивать до 14 тыс. иен ($121). Отмена топливного сбора касается всех рейсов двух авиакомпаний, в том числе в страны Юго-Восточной Азии и Китай, где он составлял 1,5-4 тыс. иен ($13-34).

На фоне низкого курса иены по отношению к доллару топливный сбор был одним из факторов снижения числа японцев, выезжающих за границу. Японские аналитики отмечают, что это может положительно отразиться на международных перевозках, поскольку путешествовать за границу станет дешевле.

Японские авиакомпании пересматривают размер топливного сбора каждые два месяца, исходя из текущих цен на энергоресурсы. В частности, в 2008 г., когда цены на авиационный керосин достигали $160/баррель (около 17 тыс. иен), размер топливного сбора на рейсах из Японии в Европу и США составлял в среднем 33 тыс. иен ($310). (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий