В Литве на контрольно-пропускном пункте “Кибартай”, через который транспорт следует в Калининградскую область РФ, образовалась очередь грузовых автомобилей.

“Часть машин находится на площадке ожидания, однако колонна растянулась так, что фуры стоят и на улицах городка”, – говорится в сообщении.

Согласно постоянно обновляемой Интернет-странице Службы охраны госграницы, на которой в режиме реального времени размещается информация о положении на литовских КПП, в “Кибартай” простаивают более 90 грузовиков, водителям которых придется ждать очереди на пересечение границы около 16 часов.

По мнению таможенных посредников, нехарактерная для этого времени очередь образовалась в результате того, что машины с российскими номерами вынуждены выбрать для въезда в Калининградскую область литовское направление. Маршрут через Беларусь и далее Польшу для них временно закрыт.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран лишились возможности пересечения границы и транзита. В поисках других путей поток машин хлынул в том числе и в Литву. (УНИАН/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий