Министерство иностранных дел и европейской интеграции информирует о решении венгерских властей ограничить трафик и транзит крупнотоннажных грузовиков по своей территории начиная с 1 марта, сообщает пресс-служба МИДЕИ.

Согласно официальной информации, опубликованной Пограничной полицией Венгрии, ограничение касается грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 7,5 т; оно действительно с 1 марта по 4 ноября. Эту меру будут применять по субботам и воскресеньям и в дни национальных праздников Венгрии (15 марта, 20 августа и 23 октября). В соответствии с принятым решением, в эти дни водители грузовиков, которые уже пересекли границу в Венгрию, должны останавливаться на специально оборудованных парковках.

Это правило не распространяется на грузовики, перевозящие скоропортящиеся грузы, в том числе фрукты, овощи, ягоды и их производные, а также химическую или легковоспламеняющуюся продукцию. Кроме того, временный запрет не касается грузовых автомобилей, которые транспортируют домашних живых животных и птиц, включая крупный рогатый скот и свиней.

Пограничные власти и дорожная полиция Венгрии предупреждают, что начиная с 1 марта будет осуществляться строгий контроль за соблюдением введенных ограничений. Автоперевозчикам товаров и других грузов, нарушившим положения упомянутых ограничений, грозят наказание в виде штрафа в 1 млн. венг. форинтов (около 3300 евро) и запрет на въезд в Венгрию и на транзит через ее территорию на срок до пяти лет. В случае более серьезных нарушений соответствующих положений к автомобильным перевозчикам товаров и иных грузов могут быть применены такие санкции, как наложение ареста на транспортные средства и транспортируемые грузы/товары. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий