Премьер-министр Молдовы Павел Филипп потребовал от МВД республики провести внутреннее расследование для выяснения причин прекращения уголовных и административных дел в отношении пьяных водителей.

“Факты, изложенные в представленном мне отчете, свидетельствуют о существенном росте количества ДТП, происходящих по вине нетрезвых водителей. Только за 2015 г. было зарегистрировано около 7 тыс. случаев вождения автомобилем в нетрезвом состоянии”, – отметил Филипп.

Вместе с тем, около 1300 уголовных и административных дел в отношении пьяных водителей были прекращены – либо сотрудниками МВД, либо прокуратурой, а 80 дел были и вовсе аннулированы. “Что толку от того, что вы докладываете о проведении пиар-кампаний, типа “Белые ночи” (операция по выявлению пьяных водителей), и рапортуете о количестве задержанных водителей, если к ним не применяются никакие санкции и на следующий же день они снова садятся за руль пьяными. В чем смысл таких рейдов?”, – обратился премьер к руководству МВД.

Особое внимание Филипп обратил на необходимость изменения законодательства в этой области с тем, чтобы ужесточить наказание за вождение автомобилем в нетрезвом состоянии. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий