Национальный белорусский перевозчик “Белавиа” в 2016 г. планирует перевезти не менее чем на 12-15% пассажиров больше, чем в 2015 г. Об этом заявил генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров.

Увеличению пассажиропотока будет способствовать в том числе рост числа транзитных пассажиров, следующих через базовый для оператора аэропорт Минск из России в Украину и обратно. По словам Гусарова, частично за счет этого фактора “Белавиа” уже нарастила объем перевозок в январе-феврале на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Свою роль в такой динамике сыграло и общее увеличение транзитных потоков, которые смогла сформировать авиакомпания.

Глава “Белавиа” отметил присутствие и негативного фактора, который заключается в спаде на рынке чартерных перевозок. Тем не менее, по прогнозу компании, летом выполнение этой программы останется примерно на уровне прошлого года. В целом в 2016 г. оператор ожидает, что рынок будет сегментироваться более существенно, чем все предыдущие годы.

“Белавиа” еще не подвела итоги деятельности за прошлый год, однако известно, что в декабре она обслужила двухмиллионного пассажира. По ранее озвученным прогнозам, пассажиропоток в 2015 г. составляет порядка 2,085 млн. пасс. против 1,973 млн. пасс. годом ранее. В 2016 г. компания планирует получить самолеты Boeing-737-800. Поставка этих ВС намечена середину июля, август и начало сентября. Машины придут на замену Ту-154, от которых перевозчик отказывается по причине их экономической неэффективности. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий