Министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова заявила о намерении страны стать газораспределительным центром Европы.

“Для Болгарии очень важно следовать политике в области энергетики, основным приоритетом которой является именно диверсификация источников и маршрутов поставок природного газа. Для того, чтобы был газовый хаб и диверсификация, необходима в первую очередь подходящая инфраструктура”, – сказала министр.

Петкова отметила, что правительство работает над созданием международной связи Болгарии с соседними странами. По ее словам, тогда не будет никаких препятствий для того, чтобы Болгария стала газораспределительным центром Европы.

Министр подчеркнула, что налицо все предпосылки, в частности, подходящее географическое положение. “Болгария является естественным хабом, через который проходят маршруты природного газа как с востока, так и с юга. 80% компрессорных станций в регионе расположены в Болгарии”, – отметила министр энергетики.

По ее словам, Болгария будет опираться и на внутреннюю добычу и привела в пример Румынию, где 90% потребности страны удовлетворяется за счет внутренней добычи. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий