Власти Малайзии приостановили деятельность первого и единственного в стране “исламского” авиаперевозчика Rayani Air, который существует менее полугода. Министр транспорта королевства Лиоу Тионг Лай объяснил, что компания так и не смогла соответствовать требованиям ведомства и департамента гражданской авиации, несмотря на неоднократные замечания.

“Только за последний месяц им было сделано два представления, к сожалению, они так и не удосужились улучшить свою деятельность”, – констатировал министр. Теперь, по его словам, “компанию ожидают разнообразные проверки, в том числе административного управления, обеспечения безопасности и прочее”. А по итогам будет принято окончательное решение: смогут ли самолеты Rayani Air вновь подняться в воздух.

Между тем руководство авиаперевозчика самостоятельно объявило о временной приостановке полетов, причем это произошло почти сразу после короткой забастовки пилотов. “Нам необходимо время для реструктуризации компании”, – объяснили тогда. Однако глава Минтранса отметил, что подобные решения в праве принимать лишь авиационные власти, но не само руководство. Вместе с тем Лиоу Тионг Лай не исключил, что “компании будет предоставлен шанс для объяснения сложившейся ситуации”.

Ранее Минтранс требовал разъяснений, с чем связаны необоснованные отмены полетов, отсутствие соответствующих предупреждений для клиентов, а также отказ возмещать понесенные убытки.

Rayani Air начала выполнять полеты в концы прошлого года по внутренним маршрутам. Компания была создана в соответствии с принципами шариата, однако не ограничивается перевозками исключительно мусульман. В мире до этого аналогичные услуги оказывали Royal Brunei Airlines, Saudi Arabian Airlines и Iran Air. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий