В порт Анаклиа первое судно войдет в конце 2019 г. – в начале 2020 г., заявил вице-президент Conti Group (партнером консорциума Anaklia Development Consortium, строящего порт в Анаклиа) Пол Форс, передает “Business Грузия”.

“В конце 2019 г. – в начале 2020 г. войдет первое судно. Инвестиция, которую мы вкладываем, имеет три фактора влияния на регион. Это низкие тарифы, трудоустройство местных жителей и положительное влияние на местный бизнес”, – заявил Форс.

Порт будет размещаться на 400 га. К нему будет прилегать свободная индустриальная зона на площади 600 га, будет построена железная дорога.

Строительство глубоководного порта Анаклиа будет вестись в несколько этапов. Итоговая пропускная способность составит 100 млн. т. Финдиректор консорциуму Зураб Пичхая заявил, что в настоящее время ведутся подготовительные работы, а строительные работы непосредственно на месте начнутся лето. В активную фазу строительные работы войдут с января 2017 г.

Оперировать порт начнет по достижении пропускной способности в 7 млн. т. Предполагается, что это произойдет через три года после начала строительства.

В тендере на строительство порта Анаклиа в феврале победила Anaklia Development Consortium, которая является компанией, совместно учрежденной “Ти-Би-Си холдингом” (Грузия) и американской Conti International. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий