Министерство транспорта и коммуникаций Литвы совместно с Lietuvos oro uostai (“Аэропорты Литвы”) подписали соглашение с консорциумом во главе с голландской консалтинговой компанией InterVistas, который разработает условия конкурса на концессию, установит цели и задачи, а также будет вести переговоры с претендентами. Об этом сообщила пресс-служба аэропортового оператора Lietuvos oro uostai.

Работа консультантов будет проходить в два этапа. В первые четыре месяца будет разрабатываться и утверждаться документация конкурса по отбору концессионера, где будет детально прописана стоимость инвестиционного проекта и ожидаемые результаты. Второй этап включает непосредственно отбор будущего концессионера и подписание договора с ним. Этот этап может продлиться до двух лет.

“Авиационный сектор в Литве часто незаслуженно забывается и недооценивается, однако его ценность для экономики страны является огромной. После выбора партнера по реализации концессии мы можем сделать первые уверенные шаги по развитию поистине необходимого для страны проекта концессии аэропортов”, – заявил министр транспорта и коммуникаций Литвы Римантас Синкявичюс.

Иностранные консультанты приступят к работе после принятия и вступления в силу пакета правовых актов, который позволит начать процесс концессии аэропортов Литвы. Парламент рассмотрит этот вопрос в начале мая.

InterVistas была основана в 1997 г. как дочерняя компания аэропорта Ванкувер (Канада). В 2008 г. вошла в состав голландской строительно-консалтинговой группы DHV Group (с 2012 г. – Royal HaskoningDHV). InterVistas неоднократно консультировала аэропорты многих стран мира в вопросах планирования и развития. К примеру, в Украине компания сотрудничала с аэропортами Днепропетровск и Харьков.

Аэропорты Вильнюс, Каунас и Паланга в июле 2014 г. были переданы в управление государственного предприятия Lietuvos oro uostai. В 2015 г. аэропорты Литвы обслужили 4,2 млн. пассажиров. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий