На дорогах индийских Ахмедабаде и Ченнаи появилась “объемная” разметка пешеходных переходов, которая должна вызывать у водителей иллюзию препятствий на асфальте. Трехмерные “зебры” власти городов тестируют на самых проблемных перекрестках, где уровень травматизма пешеходов наиболее высок.

Аварии с участием пешеходов – настоящий бич индийских городов с их неупорядоченным трафиком. По статистике каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 150000 жителей Индии, причем десятая часть аварий происходит из-за плохого состояния дорог и разметки. Объемная разметка должна привлекать внимание водителей, которые будут притормаживать перед мнимым препятствием, снижая риск наезда на пешеходов.

Впервые эффекты оптических иллюзий на дорогах использовали американцы – в 2008 г. на дорогах Филадельфии были нарисованы препятствия, которые должны были помочь снизить скорость движения на опасных участках. Свой опыт индийские власти называют успешным, однако предполагают, что в долгосрочной перспективе эффект от нововведений будет снижаться. Основной целью трехзмерной разметки власти считают не только сиюминутный эффект, но и возможность изменить образ мышления водителей. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий