Строящийся аэропорт “Тамчи” в Иссык-Кульской области Кыргызстана примет рейсы из Челябинска и, возможно, Новосибирска и Екатеринбурга, передает агентство “КирТАГ” со ссылкой на директора Департамента туризма Азамата Жаманкулова.

Строительство международного аэропорта, расположенного вблизи с. Тамчи в 177 км к востоку от Бишкека, началось в 1970-х годах, однако в 1981 г. работы были заморожены из-за проблем с финансированием. Реконструкция возобновилась в 2003 г.: было построено новое здание аэровокзала и установлено навигационное оборудование. Как заявил ранее экс-премьер республики Темир Сариев, аэропорт откроется в июне 2016 г.

“По авиамаршрутам принято решение открыть рейс “Челябинск – Тамчи”, с Екатеринбургом и Новосибирском ведется проработка вопроса, но я думаю, в течение двух недель должен быть точный ответ”, – заявил Жаманкулов.

Реконструкцию аэропорта ведет ОАО “Международный аэропорт “Манас”. В 2015 г. были завершены работы по удлинению взлетно-посадочной полосы на 1,8 тыс. м, также была построена рулежная дорожка и расширен перрон аэропорта под воздушные суда Ту-154, Ту-204, “Боинг-737”, А-319, А-320 и их аналоги. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий