В России хотят создать рейтинг мировых гражданских авиаперевозчиков по уровню безопасности. Обращение на имя глав Минтранспорта РФ и Ростуризма с таким предложением подготовил депутат Госдумы Илья Костунов. Парламентарий предлагает создать в России открытый рейтинг безопасности как отечественных, так и зарубежных гражданских авиаперевозчиков.

Этот список должен быть представлен в открытом доступе в Интернете – так информацию о безопасности полетов на самолетах той или иной компании смогут получить все желающие. По мнению Костунова, это нововведение поможет россиянам избежать перелетов на борту перевозчиков с сомнительными показателями безопасности.

Среди критериев, по которым будут оценивать авиакомпании, – возраст авиапарка, условия его обслуживания, квалификация персонала, стаж работы летчиков. Кроме того, может оцениваться и угрозы со стороны террористических организаций, действующих в той или иной стране, уровень безопасности аэропортов, политическая стабильность в том или ином регионе. Сумма этих и других критериев в итоге должна представить единую картину безопасности в мировых пассажирских авиаперевозках и детально рассказать, насколько клиенты могут доверять каждой авиакомпании.

Сам рейтинг безопасности должен регулярно обновляться исходя из оперативных изменений в работе того или иного перевозчика. “Введение такого реестра авиакомпаний будет, безусловно, полезно для гражданских перевозок, усилит позиции России в области международной транспортной безопасности, – считает Илья Костунов. – Также уверен, что этот рейтинг будет полезен не только российским гражданам, но и иностранным, которые смогут использовать его в качестве авторитетного источника в области воздушно-транспортной безопасности”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий