После рассмотрения апелляции по делу капитана затонувшего 4,5 года назад у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино, суд во Флоренции оставил без изменений приговор подсудимого – 16 лет лишения свободы. Об этом сообщает DW.

Суд признал Скеттино ответственным за опасный маневр, приведший к гибели судна.

После того, как в 2015 г. состоялось заседание суда первой инстанции по резонансному делу о кораблекрушении, апелляцию на приговор подали обе стороны. В результате суд подтвердил вину капитана. Также судья отклонил как требования обвинения, хотевшего повысить срок заключения до 27 лет и трех месяцев, так и защиты, настаивавшей на оправдании подсудимого.

Как пишет издание, сам Скеттино в течение всего апелляционного процесса находился на свободе, а на оглашение приговора не явился.

Адвокаты подсудимого могут оспорить приговор в кассационном суде. По версии защиты, судно налетело на скалы и затонуло не по вине капитана, а из-за того, что члены экипажа неправильно поняли его команды.

Теплоход Costa Concordia перевернулся и сел на мель вблизи крошечного о. Джильо 13 января 2012 г. За несколько часов до катастрофы он покинул порт в Риме с 4200 пассажирами. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий