Инспекторы Генерального управления Еврокомиссии по конкуренции проводят проверки в офисах трех крупнейших румынских газовых компаний – Romgaz, Transgaz и Petrom: компании подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в области экспорта природного газа.

Информацию об этом подтвердили в самих компаниях. “Мы подтверждаем факт проведения проверок, однако до их завершения никаких комментариев не будет”, – заявили представители компании Romgaz.

Ранее Европейская комиссия обнародовала пресс-релиз, в котором подтвердила факт готовящихся проверок газовых предприятий Румынии. “Европейская комиссия обеспокоена возможным нарушением румынскими фирмами европейского антимонопольного законодательства, что может стать препятствием для экспорта природного газа из Румынии в другие государства Евросоюза”, – отмечалось в сообщении Еврокомиссии.

Румынские эксперты отмечают, что если подозрения в блокировании экспорта газа подтвердятся, поставщиков газа ждут серьезные санкции со стороны Еврокомиссии. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий