После катастрофы в 2015 г. в Балтийском море литовского самолета Ан-2, когда не были спасены летчики, правительство решило подготовить план спасения людей после авиакатастроф, сообщили 20 июня в правительстве Литвы. Должностные лица будут обязаны действовать быстрее, а за неподчинение и промедление будут наказываться.

Близкие погибших пилотов считают, что план не поможет, так как у Литвы нет подходящего спасательного оборудования. Жители страны также не чувствуют уверенности в том, что после падения пассажирского самолета службы смогли бы их спасти.

Правда, только сейчас становятся известными скандальные детали о поиске Ан-2. Как сообщает ряд литовских СМИ, поиск самолета мог затруднить бунт пилотов пограничников. Якобы в официальных документах написано, что вертолеты пограничников сразу не поднимались, так как были неподходящие погодные условия. Однако истинная причина промедления якобы была иная. Между командиром эскадрильи и летчиками якобы возник конфликт.

В правительстве утверждают, что после принятия нового плана такие должностные лица будут увольняться. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий