Замминистра Украины по вопросам оккупированных территорий и вынужденным переселенцам Георгий Тука подписал письмо-согласование на обращение депутатов Мариупольского городского совета по восстановлению работы аэропорта.

“Объясняю “экспертам”, которые уже сели за клавиатуру с целью вывести на чистую воду Туку, главу Донецкой областной военной госадминистрации Павла Жебривского и еще Бог знает кого. Во-первых: речь идет об инициативе депутатов, а не об инициативе моей или главы Донецкой ВГА. Во-вторых, речь идет лишь о целесообразности изучения этого вопроса”, – написал Г. Тука в “Фейсбук”.

Также он подчеркнул, что решение по этому вопросу будет приниматься только после обсуждения “с настоящими специалистами со стороны ВСУ и СБУ, а не с “экспертами”, ведь безопасность полетов – приоритет”.

Международный аэропорт Мариуполя расположен в 5 км от города. После масштабной реконструкции 2003 г. пропускная способность аэропорта составляет 200 пассажиров в час. Аэропорт получил статус международного в 2004 г. В 2007 г. было перевезено более 20 тыс. пассажиров. С 2009 г. из аэропорта Мариуполя регулярных рейсов не осуществлялось. В феврале 2012 г. аэропорт взят в долгосрочную аренду ПАО “Азовобщемаш”. Регулярные рейсы так и не возобновились. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий