Турецкое правительство приняло решение увеличить размер субсидий, выплачиваемых операторам чартерных рейсов, привозящих иностранных туристов в страну. Эта вынужденная мера направлена на стимуляцию увеличения потока въездного туризма, резко сократившегося как следствие серии произошедших в стране взрывов, а также из-за напряженных отношений с Российской Федерацией.

Данные за апрель показывают, что сокращение количества посетивших страну туристов было самым большим за последние 17 лет, сообщает Reuters. Средняя заполняемость гостиниц упала почти на 70%, серьезно ударив по экономике Турции, индустрия туризма в которой – важная статья доходов.

Правительство предложило 30%-ное увеличение ставки субсидии, составляющей в настоящее время $6 тыс., за чартерные рейсы, на которых перевозится не менее 150 пассажиров. Поддержка будет действовать в период высокого сезона – с 1 июня по 31 августа. В это время года гостиницы на морских курортах, расположенные на юге Турции, обычно заполнены туристами из России и европейских стран.

Однако чартерное авиасообщение РФ с Турцией было прервано в ноябре прошлого года, после того как турецкие ВВС сбили на границе Сирии российский боевой самолет Су-24. Российским туроператорам запрещено продавать российским гражданам путевки в Турцию. Вопросы безопасности сдерживают и поток европейских туристов. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий