Увеличить пропускную способность перегона “Камыш-Заря – Волноваха” для обеспечения сырьем мариупольских металлургических комбинатов можно за короткий срок и с привлечением минимальных инвестиций, уверены члены Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта. Об этом депутаты сообщили на выездном заседании комитета в Мариуполе.

По мнению председателя комитета Ярослава Дубневича, “Укрзализныця” имеет все возможности до 1 ноября решить проблему грузоперевозок и увеличить пропускную способность на участках “Хлебодаровка – Зачатовка” и “Зачатовка – Камыш Заря” до 27-30 пар поездов в сутки.

“Промышленность – это не дойная корова для “Укрзализници”. Хочет “Укрзализныця” зарабатывать деньги, пожалуйста, предоставляйте вовремя услуги – перевозите грузы, получайте за это плату. “Укрзализныця” – самодостаточная хозяйственная структура. Сильная и мощная. У железной дороги есть все возможности, чтобы к ноябрю снять проблему грузовых перевозок и увеличить пропускную способность Камыш-Зари до 27-30 пар поездов в сутки. Полгода проблема не решается, а можно сделать в сжатые сроки за минимальные средства. Дорога говорит, не хватает вагонов. Но у нас 10-11 дней оборачиваемость вагонов, а норма – 4-5. Элементарно порядок надо навести”, – сказал Дубневич.

Народный депутат Сергей Тарута считает, что проблему можно решить за три месяца. “За три месяца это можно сделать и график указать с увеличением количества маршрутов в связи с инвестициями на тех участках, которые сразу будут расшивать. Не откладывать на 1 ноября, а постепенно увеличивать пропускную способность каждый месяц. Таким образом, мы в самые сжатые сроки решаем проблему”, – отметил Тарута.

Член Комитета ВР по вопросам транспорта Владимир Гусак добавил, что на повышение пропускной способности участка можно направить часть средств, полученных “Укрзализныцей” от повышения железнодорожных тарифов на грузовые перевозки. Рост тарифов на 30% с 1 февраля 2015 г. принес “Укрзализныце” 8-10 млрд. грн. дополнительной прибыли.

“Нам говорили, эти средства пойдут на инвестиции. И будет решена проблема Камыш-Зари. Прошел год, “Укрзализныця” за счет этого повышения получила 8 млрд. грн., но проблема не решена. Я хочу всем объяснить, грузовые перевозки – они суперрентабельны. За их счет дотируются пассажирские перевозки. Я уже год не могу добиться от железной дороги объяснения, куда ушли те 8 млрд. грн.? Решение этой проблемы даст Украине 1,5 млн. т металлопродукции. Это в первую очередь экономический рост”, – сказал народный депутат.

По словам первого заместителя министра инфраструктуры Евгения Кравцова, Мининфраструктуры обсуждает с “Укрзализныцей” планы, как за счет достаточно небольших средств поднять пропускную способность перегона до 25-26 пар составов в сутки. “Это должно значительно улучшить ситуацию по сравнению с тем, что есть на сегодняшний день. Эти средства – несколько десятков миллионов гривен – на сегодня являются подъемными для “Укрзализныци”, но компании необходимо принять решение, насколько это вписывается в текущий финансовый план, насколько эти средства можно будет выделить через перераспределение с других направлений”, – считает Кравцов.

По предварительным оценкам, чтобы увеличить грузопоток через железнодорожный узел с 13 до 30 пар поездов в сутки, необходимо 200-250 млн. грн.

Ограничение пропускной способности железнодорожного перегона “Камыш-Заря – Волноваха”, единственного железнодорожного пути, соединяющего Мариуполь с остальной Украиной, приводит к перебоям поставки сырья на мариупольские металлургические комбинаты им. Ильича и “Азовсталь”, которые вынуждены сокращать производство. Украина при этом теряет валютную выручку и отчисления в бюджет. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий