С начала года субсидии на газ, полученные жителями Киевской области составили почти 60% от общей стоимости всего потребленного газа на Киевщине по категории “население”. Об этом сообщили в пресс-службе ООО “Киевоблгаз Сбыт”.

Это означает, что большую половину выручки поставщика газа – ООО “Киевоблгаз Сбыт” составляют не деньги, а только бюджетные обязательства, оформленные бумажными протоколами.

Действующая система субсидирования лишает газовую компанию возможности полноценно обслуживать клиентов, платить зарплату, а главное у поставщика возникает огромный долг за распределение природного газа перед газораспределительной компанией ПАО “Киевоблгаз”, в результате чего под угрозой может оказаться стабильность газоснабжения Киевщины.

Также новая система субсидирования позволила потребителям Киевщины получить в этом году субсидию на газ, которая кое-где в 10 раз превысила прошлогодние начисления и в среднем в полтора-два раза превышает реальные потребности потребителя.

Кроме того, что такой подход к социальной помощи отнюдь не способствует экономии дорогостоящего ресурса, он еще и привел к дефициту оборотных средств у газовых компаний. При отсутствии живых денег они не имеют возможности полноценно выполнять свою хозяйственную деятельность, платить зарплату, рассчитываться с подрядчиками, своевременно и в полном объеме проводить ремонты газовых сетей, устанавливать счетчики и т. д.

Подорожание стоимости газа не привело к значительной экономии голубого топлива, потому что в экономии не заинтересованы получатели субсидий. Более того, некоторые субсидианты умышленно наращивали расходы газа, чтобы в будущем им “не уменьшили субсидию”. По итогам I квартала домохозяйства области использовали только на 4% меньше газа по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, тогда как, скажем, некоторые категории потребителей сократили потребление почти на 40%.

Такие “виртуальные” расчеты по субсидии угрожают газовой компании потерей платежеспособности. Если систему субсидирования не будет приведено в адекватное состояние, может сложиться ситуация, когда газораспределительная компания за отсутствия средств не в состоянии вовремя среагировать на аварийные ситуации для обеспечения стабильного газоснабжения. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий