Беларусь твердо настаивает на выполнении Россией обязательств по равнодоходным ценам на газ, заявил министр энергетики страны Владимир Потупчик в парламенте в Минске. “Мы не просим скидок, а требуем выполнения взятых (Россией) на себя обязательств”, – цитирует министра “Интерфакс”.

Он отметил, что в настоящее время цены на газ для “газовщиков” Беларуси в три раза выше, чем для российских. При этом, подчеркнул министр, “мы (работа белорусской энергосистемы) на одну треть эффективнее, чем российские коллеги”.

“Если посчитать, что цена на газ составляет $117/тыс. кубометров, то при таких тарифах для населения было бы возможно выйти на равные тарифы для промпредприятий и населения”, – сказал Потупчик.

Он отметил, что из-за перекрестного субсидирования на промпредприятия ложится дополнительная нагрузка порядка $1 млрд. “Именно поэтому очень жестко стоим на том, чтобы сегодня для Республики Беларусь были равнодоходные цены на газ”, – сказал глава Минэнерго.

Ранее вице-премьер Беларуси Владимир Семашко напомнил, что с 1 января цена на российский газ для Беларуси составляет $132,77/тыс. кубометров.

С нового года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС). Источник сообщал, что белорусские потребители в настоящее время недоплачивают “Газпром трансгаз Беларусь” около $50/тыс. кубометров. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ за недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Беларусь с 5,3 млн. т до 3,5 млн. т. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий