Авиакомпания Ethiopian Airlines получила первый самолет A350-900, став, тем самым, первым эксплуатантом этого типа на африканском континенте. Самолет будет эксплуатироваться по соглашению об операционном лизинге с компанией AerCap, сообщает пресс-служба Airbus.

“Полученный A350-900 имеет двуклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение 343 пассажиров (30 в бизнес-классе и 313 в экономическом классе). Благодаря более тихому и просторному салону, улучшенному дизайну внутреннего пространства, а также современной системе освещения и кондиционирования, Ethiopian Airlines сможет предложить пассажирам еще больше комфорта даже на самых длительных перелетах”, – отметили в компании.

В общей сложности авиакомпания Ethiopian Airlines разместила заказ на 14 самолетов A350 XWB, 12 из которых были заказаны напрямую у Airbus, а два взяты в лизинг. Авиакомпания планирует эксплуатировать их на сети дальнемагистральных направлений из Аддис-Абебы в страны Азии и Америки.

A350 XWB – новое поколение широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов средней размерности. Эти самолеты воплощают все самые передовые достижения в области аэродинамики, технологий проектирования и авионики. Свыше 70% конструкции выполнено из высокотехнологичных материалов, включая композитные материалы (53%), а также титановые и алюминиевые сплавы нового поколения. Кроме того, благодаря аэродинамическим улучшениям и двигателям нового поколения от Rolls-Royce удалось сократить расход топлива на 25% и почти на 40% расходы на ТОиР. В общей сложности Airbus получил 802 заказа на A350 XWB от 42 заказчиков. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий