О реанимации проекта экспортного газопровода “Турецкий поток” в обход Украины говорить рано. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает Reiters. “Пока, наверное, об этом говорить преждевременно”, – сказал Песков.

“Вы знаете, что существуют различные протоколы о намерениях, которые подписывались “Газпромом” в Италии несколько месяцев назад. Обсуждается пока в таком рамочном формате различные маршруты (экспорта газа). Какие маршруты будут конкретизированы и вступят в стадию реализации – сейчас пока говорить преждевременно”, – добавил он.

Ранее в “Газпроме” допустили возобновление проекта строительства газопровода по дну Черного моря “Турецкий поток”.

Изначально “Газпром” совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод “Южный поток” мощностью 63 млрд. куб. м газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу.

Однако из-за позиции Еврокомиссии, Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта “Турецкий поток” – через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство “Турецкого потока” было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран осложнились после того как турецкие ВВС сбили российский военный самолет. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий