Украинская частная авиакомпания YanAir получила первый узкофюзеляжный самолет Airbus A321. Перевозчик планирует использовать его в чартерных программах. Дальнейшее развитие флота YanAir связывает с состоянием рынка авиаперевозок в Украине.

По данным из открытых источников, YanAir получила самолет Airbus A321-100 выпуска 1998 г. с серийным номером 765. Предыдущими операторами машины были авиакомпании Alitalia (1998-2012 гг.) и Asian Wings Airways из Мьянмы (с 2012 г.). ВС рассчитано на перевозку 200 пасс. в салоне экономического класса. Оно станет самым вместительным в парке YanAir.

Airbus A321 перелетел из мьянманского аэропорта Янгон в украинский Харьков 24 июня. “В начале июля, после прохождения ряда формальностей, самолет приступит к работе на международных чартерных рейсах. Пока он будет обслуживать всю нашу чартерную цепочку – Египет, Турция, Болгария”, – сообщил коммерческий директор YanAir Артем Шахов. Раскрыть схему приобретения Airbus A321 он отказался, сославшись на коммерческий характер информации.

На сегодняшний день у YanAir нет четких планов по дальнейшему развитию парка ВС. “Все будет зависеть от тенденций рынка в осенне-зимнюю навигацию. На данный момент, с учетом появления нового самолета, на лето мы закрываем все свои потребности, – отметил топ-менеджер. – Дальше будет видно. Я думаю, что ближе к осени появится точное понимание, сколько нам потребуется ВС для выполнения полетов зимой”.

Результатами I полугодия в YanAir довольны: к аналогичному периоду 2015 г. наблюдается рост. “У нас очень хороший пассажиропоток на регулярных рейсах, которые мы выполняем из Киева и Одессы в Ларнаку, Батуми и Тбилиси (по данным сайта авиакомпании, на самолетах Boeing-737), – рассказал Шахов. – Чартерные рейсы, которые мы выполняем совместно с компаниями-партнерами, с туроператорами тоже довольно-таки эффективны и хороши с экономической точки зрения. Эти программы приносят ежедневно достаточно серьезные деньги. Именно за счет чартерных проектов многие авиакомпании живут, выживают и позволят себе развиваться”.

Информация о составе флота YanAir противоречива. В соответствующем разделе на сайте перевозчика сначала говорится, что в его распоряжении находится семь самолетов: два турбовинтовых Saab 340, два Boeing-737 и три Airbus A320. Из данных, приведенных в этом же разделе ниже, следует, что у YanAir 10 ВС: два Saab 340 (рассчитаны на перевозку до 33 пасс.), три Boeing-737-300 (до 146 пасс.), два Boeing-737-400 (до 168 пасс.) и три Airbus A320 (до 180 пасс.).

Шахов не стал уточнять актуальный состав парка YanAir, указав, что на сегодняшний день авиакомпания не использует региональные Saab 340.

По данным открытых источников, в распоряжении YanAir также находится 175-местный MD-83, летавший ранее в украинской чартерной авиакомпании Dart. “Это неверная информация. В нашем флоте таких самолетов нет. Мы иногда пользуемся самолетами партнеров, с которыми у нас есть договора о подмене ВС. Это, скорее всего, один из таких самолетов”, – сказал Артем Шахов. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий