4 июля в Киеве и Одессе открыли пилотный проект работы системы автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков. “За 6 часов тестового режима всего на 3 камерах видео фиксации зафиксировано нарушений на сумму штрафов около 3 млн. грн.”.

Аваков отметил, что уже совсем скоро будет работать не пилот – и будут начисляться не условные штрафы, а реальные – без участия полицейского.

На первом этапе работы системы будут использоваться данные, полученные с камер, установленных в Киеве (1 камера – ул. А. Телиги, 61) и Одессе (2 камеры – транспортная развязка “Клеверный мост”). Всего же по всей стране после тестирования будут установлены тысячи камер.

Работает камера по простому принципу. Она фиксирует превышение скорости, после чего информация передается в центр обработки данных Национальной полиции.

Полученная информация обрабатывается оператором-полицейским с использованием имеющихся баз данных МВД. В результате обработки выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства.

Владельцам транспортных средств с государственной регистрацией постановление будет отправляться почтой. В отношении транспортных средств с иностранной регистрацией – Госпогранслужбой. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий