До конца июля специалисты обещают установить 40 велостанций, заявленных в проекте, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой акимата Шымкента. Ерлан Джамалов, технический директор компании “Астана байк”, рассказал о ходе проекта и о правилах пользования муниципальными велосипедами. По словам технического директора, все оборудование, а также велосипеды были заказаны во Франции. Запасные части и сами конструкции станций – антивандальные.

“На каждом велосипеде установлен бортовой компьютер, что очень удобно для пользователя. Есть и корзина для сумки и вещей. Думаю, когда мы покажем велосипеды на презентации, будут довольные даже профессиональные велосипедисты. Сам велосипед очень легкий, он имеет три скорости передач, переднюю и заднюю тормозную систему, регулируемое сидение…”.

Открытие первых велостанций планируется на 9 июля. Чтобы взять велосипед на прокат необходимо будет купить карту.

“Карта стоит 6500 тенге, – пояснил Ерлан Джамалов, – 5000 тенге – это клубный взнос, тысячу стоит сама карта и 500 тенге падает на баланс пользователя. При покупке карты к не прилагается пин-код. Прикладываете карту к специальному считывателю на станции, вбиваете пин-код и велосипед отстегивается автоматически”.

Первые полчаса поездки на муниципальном велосипеде – бесплатные. Далее – почасовой отсчет. За каждый час использования велосипеда с карты снимается 100 тенге. В “Астана байк” уверены, это сущие копейки. “В коммерческом прокате час стоит 800 тенге, – отметил Ерлан, – а это социальный проект, поэтому и стоимость соответствующая”. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий