Правительство Украины внесет в парламент законопроект об ограничении транзита через Украину российских товаров. Об этом на заседании согласительного совета заявил вице-премьер Украины Степан Кубив.

“Мы внесем в Раду зеркальные санкции против действий РФ касательно товаров украинского происхождения и их транзита по территории РФ. Это четкая позиция, соответствующая международному праву. Мы поднимем зеркально налоги на российские товары, которые ввозятся на Украину. Все это вступит в силу после указа президента”, – сказал он.

В связи с приостановлением с 1 января действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины президент РФ В. Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Такие перевозки могут осуществляются только с территории Беларуси при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы “ГЛОНАСС”. 3 июля президент РФ внес изменения в указ, распространив содержащиеся в нем требования на Кыргызстан. Действие указа было продлено до 31 декабря 2017 г. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий