ПАО “Укртранснафта” обратилось в Министерство инфраструктуры с просьбой установить скидку на весь комплекс портовых сборов на перевалку нефти в порту “Южный” в 75%.

“Общество планирует в 2016 г. подписать долгосрочные контракты из потенциальными заказчиками на транспортировку территорией Украины системой магистральных нефтепроводов с использованием мощностей Морского нефтяного терминала “Пивденный” нефти с Азербайджана, Казахстана и других стран – экспортеров нефти. В случае успешного достижения коммерческих договоренностей, ориентировочный объем загрузки МНТ “Пивденный” на 2016 г. составит 200-300 тыс. т, на 2017 г. – до 1,5-2 млн. т с дальнейшим наращиванием до 5 млн. т в год”, – говорится в документе.

Вместе с тем, как отмечается, действующие ставки портового сбора, других сборов и платежей, которые стягиваются из суден, которые заходят в МНТ “Пивденный” значительно усложняют возможности установления эффективного сотрудничества из заграничными партнерами, которые потенциально заинтересованны в поставках нефти в Украину и транзитом в страны ЕС. “Сумма портовых сборов и других услуг, которые стягиваются из суден, которые заходят в МНТ “Пивденный” превышает 60% от общей стоимости фрахта танкера типа Aframax в границах бассейна Черного моря на маршрутах от черноморских нефтеналивных терминалов”, – отмечается в документе.

Согласно изложенному в документе, с целью обеспечения конкурентоспособности МНТ “Пивденный” порту “Южный” по приему танкеров с нефтью по сравнению с другими портами Черного и Средиземного морей необходимо установить скидку в 75% на весь комплекс сборов.

“Исходя из вышеуказанного и в связи с запланированным официальным визитом президента Украины Петра Порошенко в Азербайджанскую Республику, где будет обсуждаться вопрос поставок и транзита нефти, просим Вас в наикратчайшие строки принять позитивное решение относительно установления на долгосрочном основании скидки в 75% на портовые сборы, сборы и платежи за услуги, которые стягиваются из суден, которые заходят на МНТ “Пивденный” для осуществления операций по нагрузке/разгрузке нефтью”, – говорится в документе. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий