С 2017 г. в Международный аэропорт “Львов” начнет полеты крупнейший лоукостер Европы Ryanair. Об этом в интервью журналу “ТОП-100: Лучшие топ-менеджеры Украины” заявила генеральный директор аэропорта Татьяна Романовская.

По словам директора аэропорта, в 2017 г. в Международный аэропорт “Львов” им. Даниила Галицкого начнут полеты 5 иностранных авиакомпаний. В основном это компании, которые ранее уже летали во Львов, но прекратили полеты из-за кризиса. “Czech Airlines, AirBaltic, “Белавиа” и WizzAir. Но есть и новые, например Ryanair. Все эти авиакомпании планируют к нам зайти уже в следующем году”, – рассказала Романовская.

По словам главы госпредприятия, в отличие от прошлых лет, ирландская компания не требует 100% скидки за обслуживание. “Нам эта компания все же обещает платить, и это уже хорошо. Сколько – я пока сказать не могу, мы еще на этапе переговоров, ждем ее представителей в гости в июле”, – сообщила топ-менеджер.

Романовская отметила, что скидка будет существенной, если эта авиакомпания приведет много пассажиров и рейсов. Однако стоимость обслуживания Ryanair придется перекрывать из других источников доходов львовского аэропорта – в первую очередь за счет неавиационной деятельности: парковок, кафе, магазинов, проката авто и других услуг. Но их можно развивать лишь в случае, если количество рейсов увеличится на 5-7 в день.

По словам Романовской сейчас максимальный размер скидки на основные аэропортовые сборы может составлять 80%, но этого может быть недостаточно. “При приходе Ryanair мы будем просить у Мининфраструктуры дополнительные льготы для перевозчиков, приносящих большие объемы авиаперевозок. Это правило будет действовать для всех авиакомпаний, желающих выполнять большое количество рейсов”, – добавила глава предприятия. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий