Общий грузооборот компаний, работающих на территории Усть-Дунайского морского порта, за январь-июнь составил 13,7 тыс. т, что на 87,7% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает “Контекст-Причерноморье” со ссылкой на данные “Администрации морских портов Украины” (АМПУ).

Переработка наливных грузов за отчетный период составила 6 тыс. т (рост более чем в 4 раза к показателю января-июня 2015 г.), сыпучих сухогрузов – 7,7 тыс. т (+22,6%).

Усть-Дунайский порт расположен в южной части Жебриянской бухты Черного моря. Порт был создан в конце 1970-х годов, прежде всего, для обслуживания лихтеровозной системы перевозок. В настоящее время порт специализируется на перевалке грузов с морских судов на речные для дальнейшей транспортировки по Дунаю и наоборот. Общая площадь территории порта – 15 га, площадь акватории – 60 га.

Морской подходной канал к порту Усть-Дунайск имеет протяженность 7 км и ведет к трем якорным стоянкам для крупнотажных судов, где рабочие глубины в настоящее время утрачены. Еще один соединительный канал длиной в 1,5 км пролегает от ковша порта до рукава Прорва. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий