ПАО “Укрзализныця” к середине августа необходимо завершить реструктуризацию большинства кредитных обязательств. Об этом сообщается в консолидированном финансовом отчете “Укрзализныци” за 2015 г.

Согласно документу, в апреле 2015 г. правительство Украины включило долг компании по еврооблигациям в список внешних долгов, подлежащих реструктуризации с участием Кабмина.

С марта “Укрзализныця” провела реструктуризацию еврооблигаций номиналом в $500 млн.

“Во избежание нарушения условий договора реструктуризации еврооблигаций, группа должна завершить реструктуризацию большинства кредитных обязательств до середины августа”, – отмечается в документе.

Согласно отчетности, руководство предприятия ожидает, что переговоры с внутренними и внешними кредиторами будут успешно завершены в ближайшее время, поскольку кредиторы не заинтересованы в долгосрочном погашении обязательств, а также благодаря поддержке Кабмина. “Правительство продолжит поддерживать “Укрзализныцю” путем повышения тарифов на перевозки или другими способами”, – отмечено в документе.

В то же время “Укрзализниця” сообщает, что она способна генерировать достаточные денежные потоки от операционной деятельности для финансирования чистого дефицита оборотного капитала путем сокращения расходов. Предприятие также может, при необходимости, временно сократить капитальные инвестиции, без создания в краткосрочном периоде неблагоприятных условий для операционной деятельности.

Однако, как отмечается в документе, успех запланированных мер по достижению дальнейшей прибыльной деятельности с достаточным объемом денежных средств, а также успех реструктуризации долга в настоящее время неясен. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий