Финская таможня продала 128 старых автомобилей в основном советского производства, брошенных беженцами на границе с Мурманской областью, и выручила около 23 тыс. евро, причем самая дорогая “Волга” была выкуплена за 1,2 тыс.у евро, сообщает телекомпания yle.

В конце 2015 г. и начале 2016 г. поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки резко вырос на границе России и Финляндии. Многие беженцы выбирали “северный транзит” через Мурманскую область после того, как Норвегия ужесточила иммиграционную политику. Пеший переход границы в этом месте запрещен, и мигранты покупали в складчину старые автомобили и по несколько дней ожидали в них очереди у границы.

После пересечения границы беженцы подавали прошение о предоставлении убежища и оставляли “железных коней” прямо на границе. Финская таможня решила продать старые автомобили, большинство из которых “Лады”, “Волги”, “Оды” и “Москвичи”, с молотка.

В первый день аукциона машину можно было приобрести менее чем за 640 евро, но затм цены значительно поднялись. На севере Финляндии в Салла продавали автомобили, на которых просители убежища приехали из России в Финляндию.

Как сообщает телекомпания, аукцион проходил два дня. У всех желающих была возможность ознакомиться с лотами заранее – как по каталогу, так и на месте.

Самый дорогой раритет советского автопрома – “Волгу” – приобрел муниципалитет Салла себе на память об аукционе. Самая дешевая машина была продана за 1 евро. Ни один автомобиль не остался без нового хозяина. Всего на аукционе было выставлено 128 автомобилей. “За счет автомобилей госказна пополнилась примерно на 23 тыс. евро”, – отмечает yle. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий