Крупнейшая в Украине горно-металлургическая компания “Метинвест” рассчитывает, что ПАО “Укрзализныця” в августе-сентябре внесет проект увеличения пропускной способности участка “Пологи – Камыш-Заря – Волноваха” в финансовый план, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Рыженков.

“Я очень рассчитываю, что “Укрзализныця” внесет этот проект в свой финплан в августе-сентябре. У нас есть предварительные подтверждения”, – сказал он в ходе пресс-тура на Северный ГОК.

По его словам, в середине июля проектная группа УЗ уже обследовала участок “Пологи – Камыш-Заря – Волноваха”, поэтому в ближайшие недели ожидается проект по увеличению его пропускной способности. “Это будет не тот проект, который уже анонсировался несколько раз стоимостью 5-6 млрд. грн. Мы понимаем, что в нынешней ситуации это нереалистично. Это будет проект, который сможет за разумные деньги вывести Мариуполь на нормальную пропускную способность как минимум для работы меткомбинатов и порта”, – отметил гендиректор.

Как сообщил Ю. Рыженков, целевые объемы пропуска, которые необходимы для нормальной работы комбинатов, – это в среднем более 20 грузовых маршрутов в сутки. “Чтобы полноценно загрузить порт в Мариуполе, необходимо еще 6-7 составов. А чтобы работа Мариуполя была, как говорится, в довоенное время, нужно порядка 30”, – подчеркнул топ-менеджер. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий